Zugbeste

Hier eine aktuelle Liste der Zugbesten der Kraniche in chronologischer Reihenfolge.

 

Die Zugbesten der Kraniche
Jahr Zugbeste/r lfd.Nr. Vize Dritte/r Arschpokal/Schlechtester Beste/r der Zugbesten
2013 Jessica Große 42 Lars Eib Thorsten Hildebrandt Frank Winkler Thorsten Hildebrandt
2012 Maren Maschke 41 Thorsten Hildebrandt Andrea Nehrig Manuela Eib Lars Eib
2011 Michael Milchert 40 Frank Nehrig Thorsten Hildebrandt Charlene Gaedecke Tina Becker
2010 Tina Becker 39 Christin Thiemer Jessica Große Nancy Schilling n.a.
2009 Dennis Nehrig 38 Thorsten Hildebrandt Frank Nehrig Andrea Nehrig n.a.
2008 Mario Winkler 37 Thorsten Hildebrandt Dennis Nehrig Jasmin Littau n.a.
2007 Andrea Nehrig 36 Mario Winkler Manuela Eib Frauke Lukas n.a.
2006 Thorsten Hildebrandt 35 Dennis Nehrig Tina Becker Mario Winkler n.a.
2005 Frank Nehrig 34 Frank Winkler Lars Eib Frauke Lukas n.a.
2004 Maren Maschke 33 Tina Becker Andrea Nehrig Stefanie Winkler n.a.
2003 Andrea Nehrig 32 Frank Nehrig Stefanie Winkler Melanie Krauskopf n.a.
2002 Manuela Eib 31 Frank Nehrig Daniela Schmid Stefanie Winkler n.a.
2001 Melanie Kaltofen 30 Sonja Wiedemann Manuela Eib Maika Friedrichs n.a.
2000 Lars Eib 29 Frauke Lukas Sonja Wiedemann Sandra Gromm n.a.
1999 Sonja Wiedemann 28 Frauke Lukas Maren Maschke Sandra Gromm n.a.
1998 Frauke Lukas 27 Melanie Kaltofen n.a. Maika Friedrichs n.a.
1997 Karen Harms 26 Sina Wedmann n.a. Manuela Winkler n.a.
1996 Andrea Ebermann 25 Frauke Lukas Nina Schalk Natascha Klinder n.a.
1995 Sonja Wiedemann 24 Meika Friedrichs Frauke Lukas Sarah Igelmann n.a.
1994 Melanie Hopp 23 Andrea Winkler Sina Wedmann Aneka Matschinko n.a.
1993 Danieal Meyer 22 Sandra Bomball n.a. Jessica Salge n.a.
1992 Katja Mock 21 Meika Friedrichs na. Natascha Klinder n.a.
1991 Mandy Rassek 20 M. Hopp K. Harms Frauke Lukas n.a.
1990 Sabrina Maahs 19 Katja Mock J. Burghardt Marion Becker n.a.
1989 Melanie Hopp 18 Kerstin Blume n.a. Cornelia Nickel n.a.
1988 Silke Harms 17 Melanie Hopp n.a. Karin Hildebrandt n.a.
1987 Ute Düvel 16 R. Koczy/S. Klein (2xVize) K. Blume n.a.
1986 Andrea Mielke 15 P. Beinhorn n.a. A. Rudolph n.a.
1985 Heidi Finkbeiner 14 Marion Becker Ramona Koczy Iris Nehrig n.a.
1984 Christina Schulze 13 K. Ahrenz D. Söhlmann B. Lindinger n.a.
1983 Ilka Harms 12 Christina Schulze Ute Thiemann Stephanie Pietsch n.a.
1982 Birgit Becker 11 K. Mahrenholz n.a. Antje Bomball n.a.
1981 Antje Bomball 10 S. Maahs n.a. B. Becker n.a.
1980 Monika Schauring 9 H. Finkbeiner n.a. A. Tiede n.a.
1979 Ute Schnabel 8 Ina Schulze Ulrike Düvel Meyerhoff,Bomball,Fromhage n.a.
1978 Gundi Reinecke 7 K. Wolf n.a. n.a. n.a.
Jahr König/in lfd.Nr. Vize Dritte/r Arschpokal/Schlechtester Beste/r der Zugbesten
   
1977 Heidrun Schauring 6 Heidrun Darßen Sabine Brunk Karin Dreißigach n.a.
1976 Martina Nickel 5 Gundi Reinecke Dorle Thiemann Marion Mieske n.a.
1975 Elke Siegel 4 Marlies Hoffmann Bettina Mai Brendel, Lauenroth n.a.
1974 Kathrin Panter 3 n.a. n.a. n.a. n.a.
1973 Dorle Thiemann 2 n.a. n.a. n.a. n.a.
1972 Ellen Nissen 1 n.a. n.a. n.a. n.a.
 
  Besonderheiten:
1972 Ellen Nissen 1. Zugbeste
2000 Lars Eib 1. Mann der Zugbester wird und der 1. König im neuen Jahrtausend
2001 Lars Eib ist ab jetzt als Schießsportleiter für das Durchführen des Schießens verantwortlich
2007 Frauke Lukas bekommt als schlechteste Schützin zum ersten Mal den goldenen „Arsch mit Ohren“-Pokal
 
2008 Mario Winkler ist der erste Zugbeste der die „neuen“ Königs-Schulterstücken verliehen bekam
2011 Tina Becker wird „Beste der Zugbesten“, den wir zum 1.Mal ausschossen (die ersten drei Schuß)